Онлайн-психолог для детей - занятия и консультации от 4 до 14 лет для ребенка, дошкольников, подростков и родителей

Хотите инвестировать лучшее в будущее своих детей - тогда эта статья для вас!

Раннее детство, имеет определяющее и решающее значение для развития саморегуляции ребёнка. Существует несколько основных инструментов, которые могут помочь родителям лучше понимать своих детей. Их эмоции, чувства, реакции и поведение. Чем лучше Вы будете знать своего ребёнка, тем легче будет происходить его естественное развитие.

НЕ КОНТРОЛИРУЙТЕ ВСЁ

Старайтесь вовремя отпускать контроль. Если Вы уже серьёзно вошли в роль контролирующего родителя, но понимания с ребёнком найти всё труднее по мере его взросления, то Вам стоит научиться отпускать некоторые ситуации.

Начните с малого. Разрешите ребёнку делать небольшие дела самому, разницу Вы почувствуете уже через некоторое время. Ребёнок, будет больше уверен в себе и своих силах, будет учиться самостоятельности, а Вы сможете немного передохнуть. А также, между Вам и Вашим ребёнком будет появляться больше доверия.

НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ

В предыдущей статье я писала, что современные взгляды на воспитание, а также методы развития и обучения претерпели сильные изменения.

Современная семейная жизнь стала больше похожа на гонку за успешностью, чем на тихую гавань полную любви, гармонии и спокойствия. Наши дети, из-за наших же необоснованных амбиций, изо всех своих сил стараются нам угодить и преуспеть во всём, что мы на них возлагаем. Кто лучше – больше – сильнее. А где же в этой гонке, на этой арене соревнований, душа маленького человечка, которому кроме нашей любви и внимания больше ничего и не нужно.

НЕ КРИТИКУЙТЕ НЕ ИСПРАВЛЯЙТЕ

Научитесь смотреть на ребёнка как на ребёнка, а не на машину или робота, который почему-то Вам должен: быть успешным, лучшим, умным, сильным, первым. Не должен, а если и должен, то себе и для себя. Если Ваш ребёнок любопытен, заинтересован, любознателен, активен, и уверен, что Вы его любите, он сам раскроет себя и свои таланты, не стоит на него давить, ругать за малейший промах, заставлять исправлять ошибки. Он должен захотеть это сделать САМ. И он проявит себя САМ. Будьте в этом уверены. И это напрямую будет зависеть от качества Вашей любви к нему!!!

СМОТРИТЕ НА МИР ЕГО ГЛАЗАМИ

Сейчас Вам кажется, что это очень легко. А Вы хоть раз пробовали, встать на место ребёнка? Я сама детский психолог со стажем более 10 лет, и со своим опытом материнства, и то, иногда не могу это сделать достаточно искренне и легко. Все мы люди, но нам всем стоит учиться, и учиться всю жизнь!

Попробуйте сегодня в какой-нибудь ситуации поставить себя на место ребёнка, Вы увидите всю глубину своих чувств. Вспомните себя, когда Вы, будучи ребёнком, снизу-вверх смотрели на своего родителя, и буквально ничего не могли сделать, как будто мама или папа огромный всемогущий великан, а Вам маленькому крохе, никто не давал ни своего слова, ни своего мнения.

БОЛЬШЕ СМЕЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Показывайте ребёнку, что мир состоит не только из одних сложностей, разочарований, ошибок, суеты и рутины. Пусть малыш видит мир по-разному, и хорошим, и весёлым, и добрым. Смейтесь вместе с детьми, радуйтесь, веселитесь. Многие скажут, где найти силы, когда на душе дыра, в холодильнике пусто, а я должна смеяться. Если бы наши дедушки и бабушки во время войны поддались всеобщему горю, лишениям и скорби, мы бы с Вами сейчас не общались.

Мои деды пережили блокадный Ленинград, а бабушки оккупацию немцами в деревнях. Шутил мой дед до самой старости. И вспоминал не только военные годы, но и счастливые моменты детства, что лично мне, как пример, дало понимание жизни совсем под другим углом. Я поняла, ещё ребёнком, что не стоит уходить в себя, если жизнь стала рушиться. Всегда есть шанс всё исправить, и не стоит опускать руки. Тем более наши дети не виноваты, что у мамы, например, не сложилась личная жизнь, или папа рано ушёл из жизни, или случились другие жизненные невзгоды.

Чувство умора не спасёт, и не наполнит ни кошелёк, ни душевную пустоту, но оно поможет идти, дальше несмотря ни на что.