Время и семья

Важно ли свободное время с семьей?

Как Вы проводите своё время? Большинство современных семей проводят время вместе с детьми. Это и поход в театр и кино, это поездка за город, семейное катание на велосипедах, рестораны, магазины, мастер-классы и другие мероприятия. Если раньше родители отдавали детей на попечение бабушкам и дедушкам, то сейчас стараются проводить больше времени семьей.

СОВРЕМЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

Воспитание детей состоит не в том, чтобы развлекать их, а в том, чтобы любить и научить самостоятельности и дисциплине.

ДАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Вы не наблюдали за собой, что, если Вы не обращаете сиюминутного внимания на своё чадо Вас начинает «мучить совесть»?! При том, что ребёнок может просто сидеть и играть или заниматься самостоятельно.

А если Ваше дитя показывает своё нетерпение и недовольство, тянет за подол, кричит, и проявляет другие сильные негативные эмоции. Он требует безусловного 100% внимания с Вашей стороны, а в Вас одно желание – наконец за целый день просто присесть. Как Вы себя ощущаете в такие моменты? Я готова одеть шапку невидимку или сделать вид, что я сплю.

ПРИЧИНА СТРЕССА

Разные эксперты в области воспитания пришли к выводу, что такое чрезмерное инвестирование в детей с одной стороны является положительным, дети лучше и быстрее развиваются, больше общаются со своими родителями, и во многом преуспевают. Но с другой стороны, согласно современным психологическим исследования уровень стресса в семьях непрестанно возрастает. Повышается психологическая и эмоциональная зависимость детей от родителей.

Такие исследования также показывают, что гиперопекаемые дети, гораздо меньше получают удовольствие от жизни, склонны к беспокойству, сложнее приобретают социальные навыки, самостоятельность, менее способны контролировать свои эмоции (эмоциональная зрелость и критическое мышление), очень привязаны к опекунам.

Из этого следует, что родители, в частности матери, склонны испытывать давление общества, критиковать себя, испытывают сильный стресс, переутомление и постоянное чувство вины и неудовлетворённости. Современная семья должна и просто обязана всё успевать, идеально воспитывать, работать, и постоянно быть в режиме готовности к обратной связи с ребёнком на его запросы.

ВРЕМЯ НА ВОСПИТАНИЕ

Существуют специальные дневники для учёта времени. Вы можете сделать себе такие же, и наблюдать, сколько часов Вы проводите со своими детьми, сколько времени отдаёте работе, и сколько посвящаете себе.

По результатам данного анализа, Вы сможете скорректировать свой график и отвести определённое адекватное количество времени по каждому из пунктов.

Если же Вы не перестаёте ощущать постоянную тревогу, испытываете чувство вины, находитесь в стрессе, и не можете справиться с этим состояние, Вам следует обратиться за помощью к специалистам, работающим в данном направлении, а конкретно к психотерапевту по семейным отношениям.

НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ

А Вы предоставляете себе возможность побыть наедине с собой, своими мыслями, выпить чашечку кофе и подумать не о чем? Или просто прилечь, когда устали, закутавшись в плед.

Сразу оговорюсь! Речь не о мамочках в декрете, детям которых ещё нет трёх лет, или о тех, у кого совсем отсутствует помощь со стороны (это совсем другая история).

Я о том большинстве из нас, у кого дела стоят на первом месте, чем забота о себе. Просто задайте себе вопрос, как часто, Вы позволяете себе заниматься тем, что Вам действительно нравится. Тем, от чего Вы получаете реальное удовольствие. Когда Вы в последний раз покупали себе красивые вещи, или может быть приятную мелочь, ходили на прогулку, болтали с подругой, занимались творчеством?

ВСТРЕЧА С САМИМ СОБОЙ

Просто вспомните, что Вы у себя вообще, то есть. Чаще смотрите в зеркало, если видите там усталое выражение лица, разглядываете морщинки, замечаете сдвинутые брови, значит Вы действительно утомлены, и Вам требуется отдых.

Отведите для себя определённое время. Начинайте постепенно. Ведь у Вас уже есть определённый темп, режим, график, привычки. Не так просто, да и не нужно, резко всё менять. Пусть это будет пару дней в будни и один из выходных, в которые Вы посвятите время только себе. Ведь часто выходные дни (особенно для женщин), это наведение порядка в доме, готовка, беготня за продуктами или встречи с родными, которые просят Вас их навестить, и Вы это делаете, несмотря ни на что.

Умейте деликатно отказать, уверенно и без чувства вины объяснив причину – «у меня есть свои личные дела». Да, вот так просто. И чем увереннее Вы будете сами, тем легче будет убедить в этом и других.