Раннее развитие - миф или реальность

Что такое раннее развитие — навязывание или необходимость?

В 1990-2000 годах, были проведены исследования об интенсивном воспитании детей. О серьезных изменениях общества во взглядах на само воспитание и на отношение к детям. Стало считаться нормой и делался акцент на ранее развитие. Что дети легче обучаются если начинать это делать с самого раннего возраста. Здесь и появился английский для детей от 1,5 лет, и клубы Монтессори для мам и детей и чего только еще не было придумано. И мамы стали ощущать себя какими-то неполноценными, как так, все ходят по кружкам, а мы дома сидим, наверное, что-то нужно предпринимать. И пошла волна давления как на родителей от общества, так и на самих детей. Родители стали считать, что от них самих требуется гораздо больше усилий по воспитанию, развитию и обучению своих детей. Кстати, распалось очень много семей, не все выдерживали такой нагрузки.