Как воспитать в ребёнке желание помогать родителям

Для чего нужно помогать окружающим?

Все мы безусловно любим своих детей и желаем им только лучшего. Но иногда, наши чрезмерные попытки помочь им, оказывают обратное действие.

В желании бесконечного контроля и помощи, мы просто не позволяем нашим детям быть самостоятельными, познавать этот мир методом проб и ошибок, развивать желание к чему-то стремиться, чего-то достигать собственными усилиями и трудом.

Когда я была маленькой, я жила с бабушкой, и она позволяла мне делать абсолютно всё. Но конечно с учётом, что я девочка, а девочки по природе своей более аккуратны. Например, печь пироги – пожалуйста. Замесить, раскатать тесто – легко.

И я, признаюсь, даже не могу вспомнить ни единого замечания с её стороны, что я делала что-то не так. Настолько всё было спокойно и гармонично. Наверняка я извела не мало теста, но, я научилась печь потрясающие пироги.

Потом вспоминаю про мытьё хрусталя, этакая генеральная уборка. Как сейчас помню битые мной бокалы из трельяжа, которые бабушка доставала в огромной очереди, по-моему, в Юбилее. Кто не знает, это был такой большой магазин, с разными дефицитными товарами. И вот, снова спокойный взгляд бабушки, как будто ничего и не произошло. И снова, и снова она разрешала мне мыть этот хрусталь. И каждый раз, на один бокал, там становилось меньше. Помню, я как-то раз разбила бабушкин свадебный бокал. Но даже тогда, мне ничего не сказали.

Если бы Вы увидели мою квартиру, Вы бы поняли, какую мысль, я хочу до Вас донести. Разрисованные обои, разбитые полы от удара игрушек, «художественно» оформленная ванная комната самими различными материалами (краска, пластилин, фломастеры).

К чему это я. Попробуйте вспомнить своё детство. Вот прямо сейчас, каждый из Вас постарайтесь воспроизвести в памяти, как Вас учили помогать.

Все мы желаем одного, чтобы наши дети росли здоровыми, успешными, самостоятельными и независимыми. Мы также хотим для детей счастливых отношений, любви, достижений, чтобы наши дети смогли реализовать свой талант и потенциал.