Как развить в ребёнке самостоятельность

Как детство отражается на будущем ребенка

Согласитесь, многие из Вас привыкли делать слишком много за детей. Из страха, что он разобьёт, сломает, испортит, рассыплет, прольёт. Как же тогда Вы можете ожидать, что ребёнок сам будет проявлять инициативу в помощи? Здесь не мало важен и другой аспект, наша гордыня. Какая же я хорошая мамаша, я всё делаю ЗА своего малыша. А потом оглядываясь этак на 30 лет назад, смотрит на лежащего на диване сына переростка, который не то, что жениться не хочет, ему даже встать лень. Или на дочь, которая не в состоянии приготовить больной матери чашку чая, и унести из комнаты грязную посуду. Потом то мы всё понимаем, да слишком поздно. А некоторые так и не хотят признавать.

Снимите свой контроль. Зачастую это будет проявляться уже во всех сферах нашей жизни. В браке, с родителями, друзьями, на работе. Это в нашем характере. Но стоит Вам только отпустить этот контроль, Вы увидите результат. Как же здорово, принимать помощь от других. Предоставьте ребёнку возможность что-то сделать самому, и просто наблюдайте со стороны. Выпейте чая. Успокойтесь. Не позволяя детям делать что-либо самостоятельно, мы неосознанно формируем у них страх, сделать что-то неправильно. И страх наказания. Настоящий рост — это метод проб и ошибок. Мой ребёнок часто ходит в штанах или носках, одетых задом наперёд, и мне до лампочки.

Научитесь слышать своего ребёнка. Разговаривайте с детьми чаще, на самые разные темы. Прислушивайтесь к их мнению, потребностям и желаниям. Вы будете слушать детей, а они в свою очередь смогут услышать Вас. Интересуйтесь, что для них важно, интересно, не сложно. Обсуждайте всё моменты. Обращайте внимание на самые тонкие грани психики Вашего ребёнка. Чувства, эмоции, неуверенность, тревога, всё.